Ossetia News

В Нацмузее открылась выставка художника Вадима Каджаева и скульптора Андрея Касабиева

17:40 10.09.2021

Экспозиция под названием «Под небом Осетии» развернулась в выставочном зале Нацмузея. На церемонию открытия пришли сотни людей, в их числе и именитые художники. Сами авторы – Каджаев и Касабиев – поблагодарили всех пришедших за поддержку и внимание.

«Спасибо, что в такое непростое время вы нашли возможность прийти на нашу выставку. Мы ее готовили и планировали больше года. Хочу поблагодарить всех, кто нам помогал, а также Нацмузей, который дал нам возможность выставиться здесь. Не знаю, насколько хороша выставка, художнику сложно оценивать свои работы. Но, надеюсь, вам она понравится, вы унесете отсюда приятные эмоции», — сказал Вадим Каджаев.

В экспозиции – несколько десятков работ обоих мастеров. Практически все картины и скульптуры посвящены Осетии. На полотнах – традиционные осетинские застолья, люди, пейзажи. Скульптуры также сделаны в национальном стиле, некоторые посвящены героям Нартского эпоса.

Вадим Каджаев — выпускник Цхинвальского лицея искусств им. Колиева. В 2009 году молодой художник стал лучшим выпускником Санкт-Петербургского государственного института живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина. В 2013 году стал лауреатом премии города Санкт-Петербурга в номинации живопись.

Мастер резьбы по дереву Андрей Касабиев пользуется немалой известностью в кругах профессионалов. Его работы выставляются как Южной, так и в Северной Осетии.

Ossetia News