Ossetia News

Росприроднадзор: фильтраты с мусорного полигона Владикавказа на сегодняшний день некуда вывозить

12:45 13.09.2021

Единственный объект, который может принять их, это реконструированные очистные сооружения Беслана. Однако их еще нужно поставить на баланс.

«Просьба как можно быстрее поставить на баланс очистные сооружения водоотведения города Беслан. Потому что на сегодняшний день единственный объект, который может принимать фильтраты, это реконструированные очистные сооружения Правобережного района. Нужно ускорить этот процесс», – сказал на аппаратном совещании замруководителя регионального управления Росприроднадзора Вадим Базаев.

Министр экологии и природных ресурсов Эльбрус Бокоев отметил, что процесс рекультивации полигона на данный момент продолжается, к нему привлечены эксперты и ученые. Параллельно ведется работа по принятию на баланс биотермических ям.

«У нас очень сложная ситуация с рекультивацией владикавказского полигона. Очень низкий процент освоения. Мероприятие крайне важное для экологического оздоровления республики. Мы проводим мероприятия на полигоне, который функционировал с 1957 года. Поэтому задача органов власти находить решения и задачу по рекультивации полигона реализовать», – подчеркнул на заседании премьер Таймураз Тускаев.