Ossetia News

В Моздокском районе обнаружили более 30 гектаров неиспользуемых сельхозземель

19:01 13.09.2021

В начале сентября специалисты Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора обследовали земельный участок сельхозназначения площадью 34,8 га, расположенный возле станицы Павлодольской Моздокского района.

По документам участок предназначен для эксплуатации молочной фермы. В ходе визуального осмотра установлено, что ферма длительное время не работает, здания разрушены, территория заросла сорной и кустарниковой растительностью. Фактически участок не используется для производства сельскохозяйственной продукции, сообщает пресс-служба Северо-Кавказского межрегионального Управления Россельхознадзора.

«В соответствии с требованиями Земельного кодекса России, собственники, землепользователи и арендаторы обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту и не допускать загрязнение почвы», — говорится в релизе ведомства.

На участке земли в 34,8 гектаров можно построить почти 50 футбольных полей, в то же время в республике наблюдается большая нехватка земель для сельского хозяйства. По данным Росреестра, указанный участок является совместной собственностью граждан Поляковых.