Ossetia News

До конца года восемь чистокровных зубров из Швеции выпустят в заказнике Северной Осетии

14:29 14.09.2021

Турмонский заказник Северной Осетии-Алании до конца года пополнится восемью чистокровными зубрами. Их доставят доставлены в республику в рамках программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) по сохранению зубра. Об этом ТАСС сообщил директор представительства WWF России в регионе «Российский Кавказ» Валерий Шмунк.

«Между Всемирным фондом дикой природы (WWF) и шведской стороной есть договоренность о привозе в конце ноября или начале декабря восьми чистокровных зубров. Один самец и семь самок будут доставлены из крупнейшего природного парка в Северной Европе – Эриксберга – прямо в Турмонский заказник. Доставленные животные усилят вольноживущую популяцию зубров на Северном Кавказе», – сказал Шмунк.

Дорогу из Швеции зубры преодолеют в специальных деревянных клетках, которые будут погружены в приспособленные для перевозки таких животных автомобили. Сейчас специалисты обсуждают технические вопросы по доставке, чтобы сделать ее максимально быстрой и снизить стресс для животных. Дорога, по предварительной оценке, займет не более четырех дней.

«В Турмонском заказнике животных сначала выпустят в карантинный вольер, где они смогут адаптироваться к новым условиям, пройдут необходимое наблюдение, и только через месяц будут выпущены на волю. Во время нахождения в вольере зубры будут подкармливаться сотрудниками заказника. В целом его кормовая база достаточно богата для питания рогатых великанов. Там очень много ежевики, которую больше всего любят зубры и которая есть как в летний, так и в зимний период. Кроме этого, животные употребляют в пищу гигантскую овсянницу, иву, липу, бузину, бересклет, ильм, папоротник и другие растения», – пояснил Шмунк.