Ossetia News

В Северной Осетии установили личность погибшего во время войны пилота советского истребителя

23:16 14.09.2021

Поисковики отряда североосетинского МВД «Долг и Честь» установили личность пилота советского истребителя И-16, сбитого в период боев на подступах к Владикавказу в 1942 году.

Фрагменты останков пилота, его амуниция, элементы несущей конструкции самолета, отдельные узлы и агрегаты двигателя, детали вооружения и оснастки советского истребителя были обнаружены на месте падения самолета И-16 в ходе поисковых работ в сентябре 2020 года.

На основе полученных архивных данных была установлена личность пилота. Им оказался старший сержант Адамович Георгий Васильевич, уроженец Белорусской ССР. В настоящее время налажено взаимодействие с поисковиками Белоруссии с целью поиска родственников на Родине пилота.

Пролетевший сквозь время летчик — сержант Георгий Адамович остался там, где закончился его боевой путь. Над Североосетинской землей он защищал Отечество, будучи пилотом 88 авиаполка. В день они совершали до 6 вылетов штурмовать фашистские войска, подступающие к Владикавказу со стороны Гизели. Останки солдата захоронены в Майрамадаге на территории мемориального комплекса Музея защитников Суарского ущелья.