Ossetia News

Голоса почти 1300 граждан во Владикавказе признаны недействительными из-за вброса

14:02 20.09.2021

Нарушение было выявлено на участке №307, который располагался во владикавказской школе №7. В ЦИК отметили, что после получения этой информации о вбросе, на место выехали представители комиссии.

«Было принято решение опечатать комплекс обработки избирательных бюллетеней и поставить резервный стационарный ящик. Соответствующее решение были приняты ТИК и УИК, составлены акты. По окончании времени голосования все бюллетени, которые были в комплексе, были признаны недействительными. Протокол был составлен на основании тех данных, которые содержались в резервном стационарном ящике. В настоящий момент этим занимаются правоохранительные органы», — сообщили в ЦИК.

На момент закрытия, в КОИБе находились по 1271 бюллетеню по обоим округам. Все они признаны недействительными.

За исключением этого случая, в ЦИК информации о нарушениях не поступало. Как отметила председатель комиссии Жанна Моргоева, жалоб не зафиксировано.

«Сегодня утром уточняли в территориальных избирательных комиссиях, есть ли приложенные к протоколам жалобы или особые мнения. Ни жалоб, ни особых мнений не было вообще. Если сегодня вдруг кто-то будет говорить, что мы знаем, что что-то было не так, я повторю. 4 с лишним тысячи наблюдателей, члены комиссий от различных партий в каждой комиссии есть. И у каждого несогласного есть возможность задать вопрос либо выразить свое мнение, не согласившись, непосредственно при подсчёте голосов. То есть итоги голосования по выборам депутатов Госдумы сегодня никем не оспариваются», — сказала Моргоева.

Добавим, по данным ЦИК победу на выборах ожидаемо одержала партия «Единая Россия», второе и третье места заняли КПРФ и СРЗП соответственно. Что касается голосования по одномандатным округам, здесь победу одержал Артур Таймазов. Далее расположились Сослан Бестаев и Сослан Дидаров.

Ossetia News