Ossetia News

Вице-президент «Ростелекома» на Юге и глава Северной Осетии обсудили вопросы развития республики

13:30 23.09.2021

Во Владикавказе состоялась встреча вице-президента — директора макрорегионального филиала «Юг» ПАО «Ростелеком» Сергея Мордасова и главы Северной Осетии Сергея Меняйло. Руководители обсудили концепцию развития цифровой инфраструктуры на территории Республики.

Топ-менеджер национального цифрового провайдера рассказал о разработках социально значимых проектов в регионе. В их числе создание комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций во всех муниципальных образованиях Северной Осетии и модернизация комплексных систем безопасности и контроля в образовательных учреждениях. Стороны также обсудили перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид, модернизацию уличного освещения c созданием цифровой модели, внедрение единой платформы ЖКХ и другие проекты. Большой акцент участники встречи сделали на дальнейшем развитии оптической инфраструктуры, особенно в высокогорных районах.

«В развитие телекоммуникационной инфраструктуры в республике наша компания за последние три года вложила около 760 миллионов рублей собственных инвестиций. Сегодня оптическими сетями «Ростелекома» охвачены 165 тысяч домохозяйств региона — это более 80% всего населения в Северной Осетии. Также около 80% всех школьных, дошкольных и медицинских учреждений республики обеспечены оптическим интернетом от «Ростелекома». Сегодня компания предлагает госструктурам, бизнесу и населению республики целые экосистемы цифровых сервисов и услуг, и мы всегда открыты к сотрудничеству», — подчеркнул директор «Ростелекома» на Юге Сергей Мордасов.

Следующий шаг на пути к «Цифровому региону», который предлагает «Ростелеком», — создание ситуационного центра главы республики. Он обеспечит оперативность и качество принятия решений, а также контроль и мониторинг. В центре аккумулируется оперативная информация, которая позволяет быстрее реагировать на различные чрезвычайные ситуации, от природных пожаров до межнациональных конфликтов, а также отслеживать и оценивать общую социально-экономическую ситуацию в регионе.