Ossetia News

Хетаг Гозюмов о шансах Найфонова и Валиева на чемпионате мира по борьбе: «Обоим по силам стать чемпионами»

19:10 30.09.2021

Главный тренер сборной Северной Осетии по вольной борьбе Хетаг Гозюмов прокомментировал готовность своих подопечных к предстоящему чемпионату мира. На турнир в составе сборной России отправятся два представителя республики Артур Найфонов и Радик Валиев. По словам Гозюмова, оба спортсмена готовы к чемпионату.

«Найфонов после Олимпиады побывал на карантине перед приемом у президента, подготовка получилась немного скомканной у него. Но все его соперники в таких же условиях готовились. В психологическом плане он готов на 100%. Ему есть, что доказать. Он хочет реванша после Олимпиады. Морально он готов к победам. Радик Валикв на контрольных схватках показал отличную борьбу. Морально готов хорошо, физически — еще лучше. Если он на чемпионате мира покажет такую же борьбу, как и на контрольных схватках, то надеемся на хороший результат», — сказал Гозюмов Ossetia News.

Тренер подчеркнул, что предстоящий чемпионат мира будет очень конкурентным. В категории 86 кг, в которой выступает Найфонов, за медали будут биться все лидеры. В весе 79 кг также сильный состав, в частности, на турнире выступит олимпийский чемпион Джордан Барроуз.

«От наших ребят только золотые медали ждем, а там, как говорится, мы предполагаем, бог располагает. Но по силам, по зубам обоим стать чемпионами. А так как получится. Главное – показать характер, грамотную борьбу, сделать со своей стороны все возможное», — добавил Гозюмов.

Добавим, чемпионат мира по борьбе пройдет в Осло. Турнир стартует 2 октября и продлится до 10 октября.