Ossetia News

Художники из России, Нидерландов, Великобритании, Египта и других стран представили свои работы на выставке «Аланики»

19:02 04.10.2021

Участники форума представили работы, созданные в рамках 14 фестиваля «Аланика». Экспозиция под названием «Экскурсии в воображаемое» развернулась в выставочном зале Нацмузея.

Свои работы на выставке представили художники не только из России, но и из Великобритании, Азербайджана, Нидерландов, Египта, Германии. Среди них и Онно Диркер – тот самый художник, который разбил палатку на островке посреди Терека. Он рассказал, что идея провести несколько дней посреди реки пришла ему в голову давно, однако он только сейчас смог ее реализовать.

«Я сказал, хорошо, я приеду, проведу карантин посреди реки. А параллельно буду делать свой проект. Этот проект представляет собой исследование – качества реки, города. Когда ты находишься в палатке, ты смотришь на реку, которая меняется, на город перед собой. Это интересное исследование. Интересно и публике. Палатку воспринимают нормально, но палатка, разбитая посреди реки в городе – это странновато. Я провел там 4 дня и 3 ночи», — рассказал Диркер.

Еще один приглашенный художник – египтянин Халед Хафез. Его фотопроект – сравнение археологии Луксора и гор Осетии.

«Я заметил, что типы захоронений сходи. Проект называется Археологическая идентичность. Потому что я верю в то, что камни хранят секреты. Вы можете обратить внимание, что картины развешаны попарно, на одной – Осетия, на второй – Египет. Во многих случаях можно увидеть сходства», — отметил Хафез.

Интересную идею представила российский художник Ася Заславская. Она предложила создать амфитеатр из габиона у Военно-Грузинской дороги, где любой желающий мог бы остановиться, сесть и полюбоваться горами.

Выставку посетил и глава республики Сергей Меняйло. Он подчеркнул, что власти будут поддерживать любые проекты, которые «идут на пользу людям, на пользу республике, прославляя наши красивые места».