Ossetia News

Меняйло поручил ввести режим ЧС в школе №8 в Южном. Там затоплены подвалы, в которых находятся электрощитовые

13:18 04.10.2021

Сразу два образовательных учреждения во Владикавказе нуждаются в серьезном ремонте. В школе №8 затоплены подвалы, в которых находятся электрощитовые. Из-за этого школьникам небезопасно находиться в здании, отметила врио министра образования и науки Элла Алибекова. Капитально отремонтировать здание в ближайший год не получится – школа не была включена в реестр как аварийная, а значит ее не могут внести в профильную программу в 2022 году.

«Городом предпринимается ряд мер, но этого крайне недостаточно, чтобы школа функционировала. Я предлагаю сейчас запланировать работу по осушке подвалов, убрать оттуда электрощитовые и проработать вопрос с инженерными коммуникациями, чтобы пока создать безопасные условия. Если мы это сделаем за счет республики, тогда капремонт за федеральный счет можно выполнить в 2023 году», — доложила Алибекова.

Меняйло потребовал предложения от других профильных ведомств – минжкх и минстроя. Конкретных идей озвучено не было.

«Уважаемые друзья, мы что, шутим с детьми что ли? С их жизнью и здоровьем? Объявляйте ЧС в этой школе. Минжкх совместно с администрацией представьте план работы по осушке подвала, переносу щитов электроэнергии и что для этого надо. Это аварийные работы, которые должны быть выполнены в кратчайший срок. Я сегодня найду время, чтобы туда заехать. Но решение к вечеру должно быть принято», — подчеркнул глава.

Он поручил в кратчайшие сроки подготовить решение по выделению средств на проведение работ из резервного фонда.

Сложная ситуация и в школе №11. Ее ученики уже больше года занимаются в других образовательных учреждениях. Дело в том, что одно из зданий не было включено в госпрограмму и там не могут провести ремонт. Меняйло поручил минстрою и АМС Владкиавказа представить предложения по решению ситуации в течение 2-3 дней.

Ossetia News