Ossetia News

Североосетинские энергетики прошли квест «Россети Северный Кавказ» по охране труда

19:32 04.10.2021

Среди производственного персонала филиала «Россети Северный Кавказ» — «Севкавказэнерго» прошла «Деловая игра» в части соблюдения требований правил охраны труда при эксплуатации электроустановок.

Участниками увлекательного квеста стали энергетики трех подразделений филиала — Владикавказских городских, Ардонских и Кировских районных электросетей. В каждой команде — по четыре специалиста.

Деловая игра включала в себя 6 этапов: «Пойми меня», «Оказание первой помощи при несчастных случаях на производстве», «Допуск к работам на высоте», «Собери работника на задание (СИЗ)», «Составить инструкцию по охране труда», «Поиск нарушений». За правильно выполненные задания с учетом отведенного времени начислялись баллы. В роли судьи выступали сотрудники Департамента производственной безопасности и производственного контроля «Россети Северный Кавказ», сотрудники профильного направления филиала «Севкавказэнерго».

На старте участники получили первое задание, которое стало разминкой для всех. Каждая команда поделилась на две части. Одной половине выдали заранее подготовленный рисунок, который нужно было объяснить второй части состава, а она в свою очередь — понять и воспроизвести на чистом листе бумаги. Не нарушая при этом требования правил охраны труда при эксплуатации электроустановок.
На этапе «СИЗ» команды квеста приняли участие в практической игре по выбору средств индивидуальной защиты для условных работников трех различных профессий с использованием реальных средств защиты. Участникам были озвучены профессии и наименования конкретных работ. Им необходимо было выбрать правильно рабочий комплект эффективных СИЗ для каждой профессии из предложенного набора предметов и грамотно обосновать свой выбор. Команды на этом этапе деловой игры проявили находчивость и успешно справились с заданием.

Большую оживленность среди участников вызвал завершающий этап игры «Поиск нарушений», состоящий из двух пунктов. Командам были выданы по 3 фотографии с нарушениями правил охраны труда. Задача специалистов — найти все нарушения, обвести маркером и пронумеровать их. На отдельном листе бумаги прописать пояснения всех нарушений. Затем командам раздали уже заполненный наряд-допуск с нарушениями либо с отсутствующими нарушениями его оформления. Необходимо было найти, выделить их, а на отдельном листе бумаги описать правильно.

На каждом этапе участники команд, правильно отвечая на вопросы и решая поставленные задачи, накапливали призовые баллы. В финале по их количеству были подведены итоги квеста. Команды из Владикавказских ГорЭс и Кировских РЭС поделили первое место, второе место досталось энергетикам из Ардонских РЭС.

Как отметили организаторы деловой игры, вопросы сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности на объектах электросетевого комплекса являются приоритетным направлением устойчивого развития компании. Подобная практика в игровой форме позволит снизить электротравматизм на объектах энергетики.