Ossetia News

Осетинский театр стал победителем в двух номинациях Международного фестиваля национальных театров

13:33 06.10.2021

На суд жюри коллектив Осетинского театра представил спектакль по пьесе Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». По итогам фестиваля художественный руководитель театра Гиви Валиев стал победителем в номинации «За лучшую режиссуру», а актриса театра Амина Агкацева выиграла в номинации «За лучшую женскую роль».

Кроме этого художественный руководитель театра Гиви Валиев стал обладателем номинации «За лучшую режиссуру» спектакля «Укрощение строптивой», который он поставил на сцене Лакского театра в Дагестане.

Отметим, спектакль Лакского театра «Укрощение строптивой» также стал победителем в номинациях «За лучший спектакль большой формы» и «За лучшую женскую роль».

«Каждый фестиваль очень важен. Это обмен опытом и знаниями, это новые знакомства. На любом фестивале мы растем, даже если он сложился не совсем удачно для нас. Ведь есть жюри, который указывает нам на ошибки», – рассказал Гиви Валиев Ossetia News.

В фестивале приняли участие театры Осетии, Дагестана, Карачаево-Черкессии, Абхазии, Татарстана, Мордовии. Показы проходили в Русском и Кумыкском театрах Махачкалы, а также Лезгинском театре Дербента. Они исполнялись на национальных языках с синхронным переводом на русский.

По словам председателя жюри фестиваля Елены Покорской, принцип отбора на фестиваль изменился, что улучшило афишу.

«Подавляющее большинство постановок – удачные. Изменился принцип отбора на фестиваль 2021 года по сравнению с предыдущим. Главными критериями отбора стали: художественный уровень спектакля и соответствие спектакля требованиям современности. Нам все время приходится обновляться, чтобы удержать внимание зрителя. Поэтому жюри фестиваля приняло правило, которое будет внесено в устав фестиваля, для участия в афише возраст спектакля не должен превышать трех лет», – сказала Покорская.

Ossetia News