Ossetia News

Парламент дал согласие на назначение Бориса Джанаева на должность председателя правительства Северной Осетии

10:29 08.10.2021

Кандидатуру Джанаева на пост премьера выдвинул Сергей Меняйло. На заседании парламента глава республики подчеркнул, что у Джанаева есть опыт работы в органах власти практически всех уровней.

«За эти годы зарекомендовал себя профессиональным и эффективным управленцем в тех сферах, которые ему были поручены. Будучи вице-премьером и полномочным представителем республики при президенте, он пользуется уважением коллег и имеет высокий авторитет на федеральных площадках. Даже за тот небольшой срок, который мы работаем вместе, и учитывая важность вопросов, которые решаем, я убедился в его квалификации и неравнодушном отношении к делу. Самое главное, Борис Борисович имеет системный стиль и опыт работы. Его опыт работы в коммерческих структурах дает ему отчетливое представление о том, какие условия необходимо создать бизнесу для успешного развития деловой среды в республике», — подчеркнул Меняйло.

Парламент единогласно поддержал кандидатуру Джанаева на пост премьера. За него проголосовали 56 депутатов, 14 – не голосовали. Сам Джанаев поблагодарил парламентариев за оказанное доверие.

«Задач стоит много, мы должны решать их совместно. Я сделаю все, чтобы максимально оперативно решать все те вопросы и задачи, которые будут стоять перед правительством. Спасибо за поддержку, сделаю все, чтобы оправдать ваше доверие», — подчеркнул Джанаев.

Добавим, указ о назначении Джанаева на должность председателя правительства будет подписан в ближайшее время. После этого начнется процедура формирования нового правительства.

Борис Джанаев родился в 1969 году во Владикавказе. Окончил СКСТ по специальности «техник-механик», СОГУ им. К. Хетагурова по специальности «юрист», а также СКГМИ по квалификации «горный инженер». Служил в рядах Вооруженных сил. Трудовую деятельность начал на заводе «Топаз». С 2000 года работал в коммерческих структурах на руководящих должностях. С 2013 года занимал различные должности в Ростехнадзоре. С 2015 года – вице-премьер Северной Осетии, с 2016 – полномочный представитель Северной Осетии при Президенте России.