Ossetia News

В Северной Осетии за 9 месяцев выявили 265 случаев нарушений в работе приборов учёта газа

20:10 08.10.2021

В рамках мероприятий по пресечению несанкционированного отбора газа с начала 2021 года специалисты «Газпром межрегионгаз Владикавказ» выявили 265 фактов искажения работы приборов учёта газа.

При проверке в январе-сентябре счетчиков газа у населения сотрудники абонентских служб установили 117 фактов некорректного учёта газа по нескольким причин: повреждение целостности пломб, повреждение корпуса прибора, преднамеренное вмешательство в счётный механизм, использование внешних приспособлений, замедляющих работу прибора.

Расчёт оплаты за газ при обнаружении нарушений в приборе учёта производится по утверждённым нормативам потребления за период с даты последней проверки, но не более 6 месяцев.

У промышленных потребителей за тот же период выявлено 148 нарушений, связанных с работой узлов учёта газа, что на треть меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При выявлении нарушений в узлах учёта газа промышленных потребителей расчёт объема потреблённого газа производится в соответствии с «Правилами учета газа».

«Пломбу можно повредить случайно, и заводской брак тоже возможен. В таком случае потребитель газа должен незамедлительно уведомить об этом поставщика, по его заявлению контролёр проверит счётчик и установит новую пломбу. Но если пломбы повреждены намеренно или выявлено вмешательство в счетный механизм, дополнительных расходов не избежать», – предупреждают специалисты газовой компании.