Ossetia News

Почти половина семей Северной Осетии недовольна своими жилищными условиями

17:00 10.10.2021

Такие результаты представили аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. В целом по России текущими условиями проживания недовольны 25,8% семей.

Как выяснили аналитики, на плохое состояние жилья и тесноту жалуются 11,1 миллиона российских домов. 1,4 миллиона семей не могут ужиться с родственниками, а около 600 тысяч в поисках бытового счастья ищут возможности уехать из своего города или перебраться в другой регион.

«Больше всего оказались недовольны своими жилищными условиями жители Северной Осетии — на бытовой дискомфорт жалуется почти половина всех семей региона (49 процентов, или 99,6 тысячи семей)», — сообщают авторы исследования.

В топе «недовольных» также жители Карачаево-Черкесии (44,9%, или 59,9 тысячи семей) и Амурской области (43,8%, или 146,5 тысячи семей). Немногим лучше обстоят дела в Забайкальском крае, Карелии, Курганской области, Коми, Тыве, Бурятии и Астраханской области.

Меньше всего семейств, недовольных условиями своего проживания, в Ингушетии — на бытовую неустроенность здесь жалуются всего 7,9%. Чуть большую потребность в улучшении быта испытывают жители Калмыкии, на третьем месте по жилищному благополучию — Калужская область.

«За последние два года количество семей, признающих себя нуждающимися в улучшении условий проживания, сократилось на два миллиона, или на 13 — Однако потребности российских семей далеко не всегда совпадают с их возможностями. Так, из 14 миллионов домохозяйств, недовольных условиями своего проживания, 6,5 миллиона не планируют ничего предпринимать, чтобы улучшить ситуацию. Из тех же, кто ищет пути решения жилищного вопроса, 1,1 миллиона надеются на государство — хотят встать на учет или ждут расселения ветхого и аварийного жилья. Только 3,3 миллиона семей планируют приобрести жилье на собственные средства», — цитирует специалистов «Лента.ру».