Ossetia News

Современный балет «Дафнис и Хлоя» смутил осетинского зрителя

12:12 10.10.2021

Во Владикавказе продолжается фестиваль «Мариинский – Владикавказ». Осетинскому зрителю накануне показали балет «Дафнис и Хлоя».

Всех гостей встречали в холе танцующие нимфы, погружая людей в атмосферу сюжета. Артисты были одеты в офисные костюмы и яркие маски, которые в древности носили друиды.

Во время постановки артисты начали снимать с себя костюмы, буквально показывая единение с природой. Но большинство зрителей метафору не оценили и неважно, что на артистах были сценические костюмы бежевого цвета и яркие ленты. В момент, когда артисты остались без штанов по залу пробежал удивленно-возмущённый возглас.

Несмотря на то, что истории любви двух пастушков Дафнис и Хлои сотни лет, хореографы смогли перенести ее на современный лад.
Авторы постановки показали, как легко потерять себя в современном социуме и как важно обрести вновь, вернувшись к истокам, где на помощь всегда приходят нимфы и силы природы.

Хореографы сопоставляют образы современных офисных обитателей и образы дикой природы. По лабиринту поиска освобождения от навязанных обществом рамок хореограф Владимир Варнава ведет своих героев не привычными для артистов Мариинского классическими па, без пуантов – босиком.

Фестиваль «Мариинский-Владикавказ» стартовал 2 октября в столице Северной Осетии и завершится 10 октября гала-концертом балета.