Ossetia News

В Северной Осетии все онкобольные получают бесплатное лечение. Главное состоять на учете в онкодиспансере

16:11 13.10.2021

На 2021 год было запланировано проведение в рамках ОМС порядка 450 исследований ПЭТ/КТ, однако в течение года объемы были увеличены – всего в рамках ОМС было проведено 981 исследование. В конце текущего года по итогам заседания комиссии Территориального фонда обязательного медицинского страхования будут определены объемы на проведение исследований ПЭТ/КТ в Центре ядерной медицины Владикавказа исходя из потребностей региона.

Заместитель главного врача по поликлинической работе Сюзанна Созаонти сообщает, что для онкологических пациентов республики доступны другие, не менее эффективные методы диагностики.

«Прочие лучевые исследования (КТ и МРТ) также проводятся нашим пациентам в Республиканском онкологическом диспансере бесплатно по направлению врача. Данные методы активно применяются при постановке диагноза, а также для контроля эффективности проводимого лечения», — сказала она.

При наличии показаний пациентам будет выдано направление на прохождение ПЭТ/КТ обследования по форме 057, которая позволит получить услугу бесплатно.

Ранее сообщалось, что онкобольные лишились бесплатного обследования во Владикавказе и им придется платить более 40 тысяч за диагностику.