Ossetia News

Во Владикавказе почтили память Коста Хетагурова

14:34 15.10.2021

Праздничные мероприятия к 162-летию основоположника осетинского языка Коста Хетагурова начались с возложения цветов к надгробию поэта в пантеоне Осетинской церкви.

Почтить память Коста пришли глава республики Сергей Меняйло, премьер Борис Джанаев, а также представители интеллигенции, деятели культуры, школьники и студенты.

«Для каждого осетина в душе должен быть свой Коста. Коста – это незабываемые стихи и полотна. Очень приятно, что сегодня на данное мероприятие пришла молодежь. Молодежь помнит, читает и знает Коста. Это очень хорошо», – отметил директор Дома Дружбы Георгий Кочиев.

Великий осетинский поэт Коста Леванович Хетагуров родился 15 октября 1859 года в горном ауле Нар. Он писал произведения на осетинском и русском языках. Коста Хетагуров – автор первого осетинского поэтического сборника «Ирон фандыр», многочисленных поэм, пьес, очерков, рассказов, публицистических статей, картин. Его произведения переведены почти на все языки бывшего СССР и многие иностранные языки. В честь Коста Хетагурова названы: Северо-Осетинский государственный университет, проспект, который является самой длинной магистральной улицей города и имеет протяженность 12,7 километров, молодежный центр и другое.