Ossetia News

Меняйло: «Понимаю, что у людей уже усталость от ковида и всех ограничений, но пустить ситуацию на самотёк мы не можем»

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло провел заседание оперштаба по предупреждению распространения коронавируса. В ходе встречи он поручил руководителю республиканского управления Роспотребнадзора Алану Тибилову и врио министра здравоохранения Сослану Тебиеву проработать вопрос введения новых ограничительных мер в Северной Осетии.

«Необходимо продумать ограничительные меры, которые мы собираемся вводить. Эти меры должны быть исполнимы и контролируемы. Понимаю, что у людей уже усталость от ковида и всех ограничений, но пустить ситуацию на самотёк мы не можем: нужно предпринимать реальные действия», – сказал Меняйло.

По информации Роспотребнадзора, эпидемиологическая ситуация в республике остаётся напряжённой. По сравнению с прошлой неделей количество заболевших выросло на 14%, наблюдается подъем зараженных среди детей.

Вместе с тем, Сослан Тебиев рассказал, что в республике наблюдается увеличение темпов вакцинации. За неделю привито 3982 человека, для сравнения, на прошлой неделе число вакцинированных составило 2700 человек.

На заседании Оперативного штаба было принято решение о развёртывании дополнительных коек на базе СПИД-корпуса КБСП.

По словам вице-премьера Александра Реутова, на данный момент проблем с поставкой кислорода в республику нет, процесс налажен, машины с медицинским кислородом регулярно прибывают в Северную Осетию. В республику поступили экспресс-тесты для выявления COVID-19. Часть будет направлена скорой помощи, планируется провести и массовое тестирование лиц старше 60 лет.