Ossetia News

Путин подписал закон о блокировке сотовой связи в тюрьмах

12:38 19.10.2021

В России операторов сотовой связи обязали по запросу ФСИН блокировать мобильные номера, которые используют на территории тюрем. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, если в СИЗО или колонии обнаружат, что заключенные незаконно пользуются мобильной связью, то руководитель учреждения должен направить соответствующему оператору уведомление о прекращении оказания услуги. Решение руководитель должен принять не позднее 24 часов с момента обнаружения незаконного пользования связью.

Оператор на основании поступившего от руководителя учреждения УИС решения обязан прекратить оказание услуг связи по указанным в решении абонентским номерам физическим лицам и пользователям услугами связи.

Услуги связи должны быть прекращены оператором в установленный в решении срок, но не позднее трех суток с момента получения решения. Срок, на который будет отключен абонент, определяет руководитель учреждения в решении.