Ossetia News

В Северной Осетии к 2025 году построят селекционно-племенной центр форелеводства

17:26 19.10.2021

Стоимость строительства центра составляет свыше 1,5 млрд рублей, деньги направят из федерального бюджета. В свою очередь, республика должна изыскать средства в размере 100 миллионов рублей для разработки проектно-сметной документации. Также за счет средств республиканского бюджета должны быть построены инженерные сети.

«В республике рыбная отрасль за последние годы развивается серьёзными темпами. К 2030 году мы должны выйти на уровень производства рыбной продукции. В республике начнут производить до 25-30 тысяч тонн в год. Соответственно, для того, чтобы рыбоводческие хозяйства могли производить такой объём рыбы, нужен и большой объём рыбопосадочного материала. Поэтому в республике планируется строительство селекционно-племенного центра. Благодаря появлению такого центра в Северной Осетии, мы сможем производить рыбопосадочный материал, который будет приобретаться не только предприятиями республики, но и всеми субъектами Юга России», — сказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Алан Кусраев.

Кадры для будущего центра планируется привлечь из Горского государственного аграрного университета. Студентов направят на обучение в Астраханскую область.