Ossetia News

Потребители газа по решению суда выплатили «Газпром межрегионгаз Владикавказ» долгов на сумму более 640 млн рублей

20:49 26.10.2021

С начала 2021 года «Газпром межрегионгаз Владикавказ» направил в суды около 13,5 тысяч требований о взыскании задолженности за газ, поставленный потребителям Северной Осетии. Общая сумма исков составила 1,663 млрд рублей.

За тот же период суды удовлетворили требования компании на 1,4 млрд рублей. Значительную часть этой суммы составляет просроченная дебиторская задолженность теплоснабжающих организаций республики. Потребители газа уже выплатили компании 549,1 млн рублей по удовлетворенным искам.

Ещё 92,6 млн рублей в пользу поставщика газа с должников по исполнительным листам взыскало Управление службы судебных приставов по Северной Осетии.

Поставщик газа, строго исполняя свои договорные обязательства, использует все предусмотренные законодательством меры воздействия на потребителей. Постоянное взаимодействие с судебными органами и региональным управлением службы судебных приставов способствует укреплению платёжной дисциплины потребителей газа и снижению просроченной дебиторской задолженности.