Ossetia News

Ректор СКГМИ подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями

18:14 26.10.2021

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении ректора СКГМИ Юрия Дмитрака. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.

«По версии следствия, 5 октября 2017 года Дмитрак, для достижения максимального объема предоставления из федерального бюджета субсидий на финансовое обеспечение государственного задания по предоставлению услуг в области образования, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, подписал сведения по образовательным программам высшего образования – бакалавриат, специалитет, магистратура на 2017-2018 учебные годы с заведомо завышенными данными о численности обучающихся на бюджетной основе студентов», — сообщили в Следкоме.

В результате действий подозреваемого из бюджета министерства науки и высшего образования России в Институт необоснованно перечислили 5,2 млн рублей.

«В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установлении всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается», — подчеркнули в ведомстве.