Ossetia News

Во Владикавказе отремонтировали памятники Аксо Колиеву, Сергею Кирову и бюст Владимиру Ленину

14:58 26.10.2021

Под воздействием смены погодных условий и температур некоторые памятники стали разрушаться. Так в 2021 году из городского бюджета было выделено 2,3 млн. рублей на капитальный ремонт и реконструкцию 4 объектов.

Завершилась реставрация памятника Аксо Колиева, восстановлен весь комплекс. Отремонтирована арка, заменена плитка и облагорожена прилегающая территория.

Преобразился и памятник Сергею Кирову. Полностью заменено основание, облицовка выполнена из специального камня. Отремонтировали также и треснувшую плиту основания бюста Владимира Ленина на Ватутина. Заменили буквы, почистили и покрасили заново.

«Барельеф, посвященный знаменитым личностям, некогда побывавшим во Владикавказе, сейчас установлен на Мемориале Славы. Он стал рассыпаться в следствии неоднократной транспортировки. Внутрь попала влага, отчего он стал трескаться и рассыпаться. Мы его привели в порядок. В дальнейшем планируем заново отлить барельеф из современного материала, тем самым он не будет подвержен разрушению вследствие различных температур», — отметил начальник управления культуры АМС Владикавказа Руслан Марзоев.