Ossetia News

Врач ковидного центра: «Темпы вакцинации недостаточны, это видно по эпидобстановке»

В Северной Осетии прививку от коронавируса сделали 152 тысячи человек, это 28,6 % от всего взрослого населения республики. Из них 145 243 человека получили оба компонента. Между тем, медики считают, что этого недостаточно.

«В Осетии для достижения коллективного иммунитета, на мой взгляд, нужно привить не менее 80% взрослого населения. Темпы вакцинации недостаточны, что в общем-то видно по эпидемической обстановке», – рассказала Ossetia News врач ковидного центра Алина Джикаева.

Медики отмечают, что сейчас поступает много вызовов, в республике растет количество заболевших коронавирусом. Среди зараженных есть и те, кто привился, однако они переносят болезнь в более легкой форме.

«Власти прилагают достаточно усилий, чтобы донести до населения необходимость вакцинации, но всё-таки у большого количества людей есть некоторое недоверие. Многие отказываются от прививки, потому что не осознают её эффективность и необходимость в данной ситуации, а также не верят в её безопасность, наслушавшись различных сплетен. Мы призываем их пройти вакцинацию. Люди реагируют по-разному, в зависимости от возраста. Те, кто постарше, согласны с тем, что вакцинация необходима. А вот молодежь, в основном, против, если у них нет медицинского образования», – отметила Джикаева.

Добавим, по данным минздрава, сейчас темпы вакцинации потихоньку увеличиваются. Например, за неделю с 18 по 24 октября прививки сделали 4609 человек, тогда как неделей ранее – 4223.