Ossetia News

В Осетии подготовили проект строительства студенческого кампуса на 4 тыс. мест

12:43 27.10.2021

Вопросы развития научной и образовательной сферы в Северной Осетии обсудили глава Осетии Сергей Меняйло и министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. Встреча прошла в Москве.

Темой обсуждения стало участие Северной Осетии в проекте по созданию кампусов в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовка кадров». По словам Сергея Меняйло, республика уже подготовила проект строительства студенческого кампуса на 4 000 мест. Заявка от региона для участия в программе будет подана в новом году.

Федеральный проект подразумевает создание в России к 2030 году сети современных университетских кампусов. На реализацию мероприятий в бюджете страны предусмотрено свыше 36 млрд руб. Остальные средства поступят из региональных бюджетов. Также предполагаются бизнес-инвестиции.

Фальков отметил, что студенческий кампус должен быть органически вписан в городскую среду и стать точкой притяжения для всех жителей республики.

Стороны также обсудили вопросы реконструкции корпусов СОГУ и обновления оборудования для научной деятельности и учебного процесса.