Ossetia News

АМС Владикавказа: Демонтаж высотного здания в Центральном парке производится законно

14:13 01.11.2021

Ранее в интернете распространилась информация о незаконности демонтажа высотки в Центральном парке

. Администрация города прокомментировала слухи. В ведомстве рассказали, что на демонтаж объекта незаконного строительства есть вся необходимая проектная документация, соглашения и разрешения от ответственных подразделений.

«С подрядчиком, выполняющим работы непосредственно с высотным зданием, заключены официальные письменные соглашения на демонтаж этого объекта. Они осуществляют эту процедуру, в соответствии с подготовленной проектной документацией, с соглашениями, заключенными с администрацией города, а также собственниками законной части. Никаких вопросов и претензий, связанных с демонтажем высотной части ни у администрации, ни у каких-либо других лиц – нет», – рассказал заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства АМС Сослан Кусов.

Как отмечают представители городской администрации, речь идет о претензиях собственников цокольной части здания, которая располагается на самостоятельном земельном участке. Ранее эта часть была введена в эксплуатацию, собственники зарегистрировали право собственности на площади. Впоследствии на публичных слушаниях были внесены изменения в территориальную зону, согласно которым, появились объекты разрешенного строительства. Прокуратурой республики решение по внесению изменений в территориальное планирование были оспорены, поданы иски в Верховный суд. Верховным судом данные решения были отменены и в настоящее время собственники цокольной части, располагающейся на участке, смежном с высоткой, оспаривают решение по поводу территориальной зоны.

«Тот иск, о котором идет речь, он касается исключительно смежного земельного участка, на которой располагается цокольная часть. Это разные объекты», – добавил Кусов.

Вопрос о демонтаже высотного здания, расположенного на самостоятельном земельном участке в суде не рассматривается.