Ossetia News

Меняйло: «Я хочу, чтобы мы очистили республику от мусора»

19:01 03.11.2021

Сергей Меняйло побывал с рабочей поездкой в Ардонском районе. Глава республики посетил мусороперегрузочную станцию, которую построили в этом году в районе. Станция предназначена для перегрузки отходов из мусоровозов для последующей транспортировки из Ардона во Владикавказ сначала на мусороперерабатывающий завод, затем – на полигон. На станцию будут отправлять мусор из Дигорского, Ирафского, Ардонского, Алагирского и Кировского районов. Планируется, что к концу года станция будет запущена.

В ходе визита Сергей Меняйло провёл совещание по вопросу ликвидации несанкционированных свалок на территории республики. Как отметил врио министра природных ресурсов и экологии Виталий Кокоев, в рамках федерального проекта идет рекультивация Владикавказского полигона. Уже сформирован контур свалочного тела на 90%. В июне начали укладку георешетки и послойное покрытие защитного экрана.

«Завершается работа по ликвидации обнаруженных подрядчиком в ходе рекультивации заглубленных железобетонных сооружений, которые впоследствии идентифицированы как биотермические ямы. Три сооружения из четырех на данный момент приняты в собственность республики и переданы в оперативное управление Минприроды», – отметил Кокоев.

В рамках этого же проекта до 2023 года планируется провести рекультивацию четырех несанкционированных свалок в Алагире, Ардоне, Дигоре и Беслане.

Сергей Меняйло призвал Минприроды и глав муниципалитетов усилить борьбу с несанкционированными свалками, а также активизировать работу по предотвращению их появления.

«Я хочу, чтобы мы очистили республику от мусора. Всего по республике порядка 80 незаконных мест размещения отходов. И ваша задача как профильного министерства предложить пути разрешения вопроса в рамках законодательства. Пока мы рекультивируем одни свалки, появляются другие. Надо усилить меры контроля и спроса за несанкционированные навалы. Подготовьте по каждому району схему обращения с ТКО», – призвал Меняйло.

Он также призвал глав районов быть готовыми через неделю приступить к работе по очистке несанкционированных свалок в республике.