Ossetia News

Меняйло поручил задействовать дополнительные аппараты КТ для обследования ковидных больных, чтобы разгрузить РКБ

Сейчас КТ пациентам с подозрением на коронавирус делают в трех больницах – РКБ, КБСП и Ардонской ЦРБ. Из-за высокой нагрузки на РКБ, часть пациентов оттуда решили перенаправлять в КБСП. Аппарат КТ, по информации минздрава, есть также в поликлинике №1, однако тяжелых больных туда везти нет возможности.

«В связи с близостью жилья к первой поликлинике, больных на скорой и тяжелых туда транспортировать нельзя, это санитарные ограничения. У нас есть вариант подключения частной клиники, которая находится недалеко от РКБ, она есть в системе ОМС. Этот вариант уже один раз работал, можем подключить», — доложил вице-премьер Александр Реутов.

Меняйло поддержал предложение и вновь подчеркнул, что необходимо доработать схему маршрутизации ковидных больных, чтобы не было столпотворения при ожидании КТ.

«Подключайте частную клинику, если есть необходимость, и поликлинику в том числе. Врач скорой помощи способен сам определить тяжесть пациента и принять решение, куда его везти. Только чтобы ему не отказывали. Мы РКБ завалили уже. Поэтому если есть необходимость, давайте подключать в маршрутизацию поликлинику №1. Чтобы там КТ сделали и отвезли. Надо ускорить процесс постановки диагноза больным с подозрением на коронавирус», — сказал Меняйло.