Ossetia News

Генерал-майор Аркадий Марзоев назначен командиром 22-го армейского корпуса в Крыму

16:17 08.11.2021

Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Аркадий Марзоев принял военную присягу в 1987 году, начал срочную службу на Черном и Балтийском флотах ВМФ СССР. В 1988 году поступил в Новосибирское высшее военное училище.

Аркадий Марзоев участвовал в двух чеченских компаниях. За проявленные мужество, героизм был представлен к государственным наградам и досрочно получил воинское звание.

Вскоре боевой офицер, молодой подполковник, поступил в Общевойсковую академию Вооруженных Сил. Окончив академию с отличием, Аркадий Марзоев в Чечню, занимает должность заместителя мотострелкового полка по боевым действиям.

Затем становится командиром мотострелкового полка, который в августе 2008-го поднимает по боевой тревоге с приказом идти на помощь народу Южной Осетии.

В дальнейшем вновь Кавказ, должность начальника штаба отдельной мотострелковой бригады, дислоцирующейся в Северной Осетии. Затем заместитель командующего объединенной группировки войск и сил, заместитель начальника штаба 58 армии, командир отдельной мотострелковой бригады Западного военного округа.

Марзоев также возглавлял воссозданную мотострелковую дивизию 58 армии, затем стал заместителем командующего 49 общевойсковой армией на Северном Кавказе.

Генерал Марзоев один из наиболее опытных военачальников в Вооруженных Силах России, который служит на особо ответственных направлениях.