Ossetia News

В Северной Осетии в 2022 году сдадут 1 тыс. квартир для льготников

15:40 10.11.2021

Власти Северной Осетии в 2022 году планируют сдать в эксплуатацию 1 тысячу квартир для льготных категорий граждан, в том числе для многодетных семей, по кредитной ставке от 3%.

«Сейчас мы первую программу запустили: строим жилье для льготных категорий населения, в том числе многодетных семей, тут кредитная ставка — от 3%, для некоторых льготных категорий населения удешевление получается на 25%. А кроме того, новостройки сдаются под ключ и не требуют дополнительных вложений — заезжай и живи. В следующем году, думаю, к сентябрю, 1 тыс. квартир сдадим по этой программе», — говорит глава Северной Осетии Сергей Меняйло в интервью ТАСС.

Он отметил, что власти таким образом пытаются заинтересовать людей в улучшении своей жизни.

«Переселение из аварийного жилья, когда мы даем квартиру из расчета «метр в метр», — это не улучшение, скорее восстановление прав человека на нормальное жилье. Улучшение — это когда человек получил квартиру и она соответствует всем современным требованиям: другая планировка, увеличение количества квадратных метров и так далее. И мы сейчас этой программой пытаемся заинтересовать самих людей в улучшении своей жизни. Это очень комфортные условия — минимальный первый взнос, сниженная процентная ставка, частично ее финансирует «Сбер», дальше мы доплачиваем из регионального бюджета», — уточнил Меняйло.