Ossetia News

В Северной Осетии 96-летнюю женщину племянница обманом лишила квартиры

13:06 11.11.2021

СКР по Северной Осетии завершил расследование уголовного дела в отношении 58-летней жительницы селения Михайловское. Она обвиняется мошенничестве, повлекшем лишение права гражданина на жилое помещение.

По данным следствия, 96-летняя вдова ветерана Великой Отечественной войны попросила племянницу своего умершего супруга помочь ей со сбором документов для получения социальной выплаты из федерального бюджета на приобретение жилого помещения.

Обвиняемая по доверенности собрала и представила все необходимые документы в компетентные органы. 26 апреля 2017 года минстрой Северной Осетии было приняло решение о предоставлении потерпевшей выплаты на сумму 1,07 млн рублей.

В дальнейшем обвиняемая приобрела по сертификату однокомнатную квартиру в Алагире, затем изготовила договор дарения и передаточный акт от имени потерпевшей на свое имя и убедила подписать его. Зарегистрировав право собственности на указанный объект недвижимости на себя, в мае 2018 года обвиняемая продала квартиру за 850 тыс. рублей.

В результате противоправных действий пожилой женщине причинен имущественный вред на сумму 1,07 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено 22 июня 2021 года и на протяжении длительного времени обвиняемой удавалось избежать наказания. Только после личного вмешательства руководителя управления СКР по Северной Осетии уголовное дело было передано в следственный комитет. Несмотря на то, что потерпевшая проживает на территории другого государства, следователи приняли все возможные меры для восстановления нарушенных прав пожилой женщины.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.