Ossetia News

Заурбек Сидаков: Мысли о прошедшей Олимпиаде оставляю позади, хочу снова «проголодаться»

15:41 11.11.2021

3 декабря в Москве состоится борцовское шоу«Гран-при Москвы — Кубок АЛРОСА». Одной из главных звезд соревнований будет олимпийский чемпион по вольной борьбе Заурбек Сидаков. Спортсмен рассказал, как начал втягиваться в тренировочный режим, какие у него ближайшие планы и как настраивается на приближающуюся схватку.

«Полтора месяца после Олимпиады не заходил на ковер, но начал легкие пробежки уже через две недели после приезда домой. Если тренер на зарядке — то и я там. Делал по одной тренировке в день, а потом и начал тренироваться на ковре. За это время я успел соскучиться, и работаю в отличном настроении, жду новые старты. Сейчас моя подготовка выстроена под ближайший основной старт, под основной отбор — ярыгинский турнир, проведение которого запланировано как обычно на конец января. Мысли о прошедшей Олимпиаде оставляю позади, представляю, что у меня нет этой медали — хочу снова «проголодаться», — рассказал Сидаков в интервью WRESTRUS.RU.

Также спортсмен рассказал о подготовке к предстоящему турниру «Гран-при Москвы — Кубок АЛРОСА». Сидаков будет бороться с Магомедхабибом Кадимагомедовым, который был его соперником на финале Олимпиады в Токио.

«Иван Ярыгин» — это основной старт, а до него будут и другие старты. Я уже месяц тренируюсь, и это для того, чтобы бороться. 3 декабря в Москве будет борцовское шоу «Гран-при Москвы», на котором я проведу одну схватку. Это будет повторение финала Олимпийских игр, я буду бороться против представителя Белоруссии. Мне звонил наш президент Михаил Мамиашвили и сказал, что наибольший интерес для зрителей вызовет именно наша схватка с Кадиком. Будет интересно. Магомедхабиб показал на Олимпиаде хорошую борьбу, уверенно и спокойно обыграл других фаворитов. До Олимпиады у нас с ним был равный счет — однажды он выиграл, однажды я, и каждая схватка с ним была очень сложной», — прокомментировал Сидаков.

Осетинский борец рассказал и о том, как его встречали после Олимпиады.

«Первое время меня часто узнавали, ежедневно прокручивал в голове Токио, но время прошло, сейчас у меня новая цель — поэтому, возвращаюсь в привычное русло. Знаете, в карьере борца много тяжелых моментов, часто бывает, когда идешь на тренировку — и ничего не получается. Не исключаю, что такие моменты еще будут и у меня. Но сегодня у меня есть олимпийская медаль — уже есть утешение. Конечно, я получаю много приглашений, мне часто напоминают про то, что я олимпийский чемпион — но уже прошло три месяца, надо жить сегодняшним днем», — подытожил борец.