Ossetia News

Опрос: две трети россиян недовольны уровнем своего дохода

09:55 15.11.2021

69% недовольны своим нынешним доходом, сообщает ТАСС со ссылкой на «СберНПФ» и Rambler&Co. В опросе приняли участие более 40 тыс. человек в возрасте от 18 до 60 лет.

«69% недовольны своим нынешним доходом, каждый шестой россиянин в целом доволен своим нынешним доходом, но хотел бы иметь больше. Почти каждый десятый отмечает, что собирается увеличивать заработок, который определяет как средний. 6% респондентов утверждают, что денег им на все хватает и получается даже откладывать», — следует из результатов опроса.

Для увеличения дохода треть опрошенных пытаются следить за своим бюджетом и не тратить лишнего. Еще 26% стараются больше работать или ищут место получше. 8% повышают уровень своей финансовой грамотности, а 5% получают дополнительное образование для обеспечения лучшего заработка в будущем.

Эксперты «СберНПФ» и Rambler&Co также выяснили, что 34% признаются, что накопления у них пока небольшие. Еще 10% говорят, что начали копить недавно или собираются это сделать в ближайшее время. Только у 4% россиян сбережений, по их собственной оценке, хватит даже на пенсию.