Ossetia News

Центробанк предсказал вероятность резкого роста цен на продукты

22:56 17.11.2021

Центральный банк России видит риски повторного резкого роста цен на продовольствие в 2022 году. Об этом заявил глава департамента денежно-кредитной политики Кирилл Тремасов на международном форуме Московской биржи, сообщает ТАСС. По его словам, в России также есть риски дальнейшего роста цен на энергетические товары.

«Что касается продовольственной инфляции, то здесь, да, мы имеем не очень хороший урожай глобально», — заявил представитель ЦБ и добавил, что рост цен на продукты может продолжиться из-за ситуации на рынке — например, из-за стоимости удобрений.

В начале ноября ЦБ уже предсказывал рост продовольственной инфляции в первом полугодии 2022 года. Регулятор отметил неудачный урожай, из-за которого сократился выпуск сельхозпродукции. По данным Росстата, в октябре стоимость продовольственных товаров увеличилась на 10,89% в годовом выражении. Огурцы подорожали на 48,7%, помидоры — на 43,8 %, картофель — на 15,5 %.

Чтобы не допустить дальнейшего роста цен на продукты, правительство на полгода ввело ограничения на вывоз азотных и сложных азотосодержащих удобрений. Такие меры объяснили необходимостью обеспечить удобрениями внутренний рынок, чтобы избежать нехватки ресурсов для сельского хозяйства и увеличения затрат на производство.