Ossetia News

Комитет по туризму планирует благоустроить смотровую площадку в Фиагдоне

10:17 18.11.2021

Пока смотровую площадку в одном из самых популярных туристических мест в Северной Осетии огородили забором. Глава Фиагдона лично предостерегает туристов. На смотровой площадке нужно быть осторожным.

В последнее время наплыв туристов увеличился. Местные жители и активисты стали чаще задумываться о безопасности.

«То, что люди ходят, туристы приезжают, это хорошо. Но надо обеспечивать им безопасность. И когда ограды не было, мне в администрацию поступали звонки тревожные. И раньше были случаи, что кто-то срывался насмерть. Потом искали вдоль реки по 2 недели», — отметил глава п. Верхний Фиагдон Валерий Гуриев.

«Нужна разумная безопасность. К нам действительно приезжает огромное количество туристов. И это не значит, что нужно закрывать от них эту площадку. А значит, что надо ее сделать максимальной безопасность. Нужен небольшой забор по краю склона. Не по дороге, а по краю, чтобы был спуск аккуратный. Тем более, что опыт установки таких экотроп у нас есть. Этим не должны заниматься какие-то волонтеры. Они могут заниматься, но должна быть грамотная общая программа. Обследование, где нужны меры. Не все перегородить, а сделать ограждение по колено, чтобы ребенок, который вырвался случайно у матери из рук не упал туда. Такие меры есть во всем мире. У кого-то стекло, у кого-то дерево, где-то сетки. Это чисто психологическая вещь», — говорит историк Алина Акоефф.

Металлический забор, скорее, временная мера, но у посёлка нет средств, чтобы оформить площадку по всем нормам.

«Сами видим, что это очень опасно. Тут надо, я думаю, и комитету по туризму согласованно со всеми инстанциями сделать проект. Поселок сам не сможет это сделать. Нам надо здесь сделать профессионально смотровую площадку», — заявил Валерий Гуриев.

Создавать неудобства для желающих посмотреть на каньон не хотят. Комитет планирует установить лестницы и проходную группу, чтобы обеспечить безопасный и удобный доступ к объекту. Сейчас в ведомстве разрабатывают план благоустройства привлекательных для туристов мест, в который войдет и смотровая площадка у Кадаргаванского каньона, сообщает ГТРК «Алания».