Ossetia News

В Правобережном районе построят реабилитационный центр, поручение дал президент Владимир Путин

12:05 23.11.2021

Уже определен земельный участок, на котором будет построен объект. Сейчас ведется актуализация медико-технического задания. Прорабатывается также вопрос реализации проекта в рамках государственно-частного партнерства. Об этом стало известно в ходе визита в Северную Осетию вице-премьера правительства России Александра Новака.

Также по поручению Президента необходимо включить строительство нового корпуса и реконструкцию имеющихся зданий пульмонологического центра в Верхнем Фиагдоне в федеральную инвестпрограмму с 2022 года. Средства на разработку проектно-сметной документации также выделят из федерального бюджета. На это необходимо около 21,5 млн рублей.

Продолжат финансировать и мероприятия в рамках генплана развития Беслана. В перечне 38 мероприятий, 8 из них уже обеспечены финансированием до 2024 года на общую сумму 1,4 млрд рублей. Уже введены в эксплуатацию очистные сооружения в Беслане, идет работа по строительству школы на 500 мест, станций юных техников и юных натуралистов, имеется финансирование на медицинскую помощь и санаторно-курортное лечение пострадавших в бесланском теракте.

В этом году финансирование получили еще 3 мероприятия: из резервного фонда правительства России выделено 150,2 млн рублей на две дороги в Беслане и начало работ по созданию Мемориала в школе №1. В ближайшие два года средства также направят на реконструкцию стадиона «Пищевик», строительство школы по улице Менделеева и музыкальной школы, реконструкцию Дома детского творчества, сетей водоснабжения, водоотведения и ливнёвой канализации. Кроме того, предусмотрено финансирование на завершение работ по созданию Мемориала в школе №1.