Ossetia News

В Северо-Осетинском заповеднике открыли смотровую площадку в урочище Шалагом

20:55 25.11.2021

Ее создали в рамках благотворительной программы компании РусГидро».

Смотровая площадка расположилась вблизи селения Хилак. Здесь обитает самая большая популяция кавказских туров. Со смотровой площадки их можно увидеть в естественной среде обитания.
Площадку сегодня торжественно открыли с традиционными тремя пирогами и пивом.

«В прошлом году мы задумали с директором заповедника. Руководство «РусГидро» нас поддержало. Мы выделили деньги, чтобы создать этот объект. Это смотровой объект для профессионалов, любителей, туристов, чтобы в живой природе они могли посмотреть на живого кавказского тура. Я думаю, это место станет одним из любимых для туристов и любителей природы. Мы всегда это поддерживали. И дальше, надеюсь, будут поддерживать», – рассказал директор Северо-Осетинского филиала ПАО «РусГидро» Виталий Тотров.

Уже сейчас смотровую площадку могут посетить все желающие. В будущем здесь планируют поставить палатки, чтобы гости могли ночевать в горах.

«В следующем году хотим обустроить площадку, поставить палатки для людей, ценителей природы. Не для капотных туристов — шашлычников, а именно тех, кто хотят полюбоваться природой в первозданном виде. У меня меркантильный интерес. Чем больше людей придет и посмотрит, полюбуется, тем меньше проблем будет у природы. Меньше желания стрелять, рубить, мусорить», – говорит директор Северо-Осетинского заповедника Олег Дзалаев.

Это не первый подобный объект, созданный в рамках благотворительной программы РусГидро. Ранее были открыты пять экологических троп в заповеднике и нацпарке «Алания». Среди них – дороги к Цейскому леднику, водопадам Байради, Гауизат и другие. До конца года РусГидро планирует открыть еще один благоустроенный объект.