Ossetia News

С 1 декабря студенты вернутся к очной форме обучения, а банкетные залы смогут возобновить работу с рядом ограничений

С соответствующим предложением на заседании оперштаба выступил руководитель Роспотребнадзора Алан Тибилов. Он призвал не продлевать «дистанционку» для студентов вузов после 1 декабря. Кроме того, с 1 декабря предложено разрешить деятельность банкетных залов и залов торжеств.

«При условии одновременного присутствия не более 100 человек при наличии у присутствующих QR-кодов и с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм», — подчеркнул Тибилов.

Руководитель Роспотребнадзора также предложил начать проводить анализы на коронавирус с помощью экспресс-тестов, чтобы нарастить объемы тестирования в республике.

«Наращивать тестирование методом экспресс-тестов – это не выход из положения, я жду более весомые предложения. Продумайте совместно, например, закупка автоматический лабораторий на 2,5 тысячи тестов в сутки. И ручные лаборатории там, где нет возможности установить автоматические. Нам в некоторых лечебных учреждениях достаточно ручной лаборатории, которая будет проводить до 500 тестов в сутки. Мы тогда сможем обеспечить наращивание объемов тестирования», — сказал на заседании глава республики Сергей Меняйло.

Он призвал представителей профильных ведомств изучить рынок. По словам специалистов, есть возможность дооснастить существующие лаборатории, это также позволит нарастить объемы тестирования.

Ossetia News