Ossetia News

В Южной Осетии впервые провели операцию по замене тазобедренного сустава

21:34 27.11.2021

Впервые в Южной Осетии на базе РММЦ проведена высокотехнологичная операция по замене тазобедренного сустава. Об этом пишет Sputnik со ссылкой на пресс-службу Минздрава республики.

«Приглашенные специалисты из Республики Дагестан — врач-травматолог Ратмир Абдусаламов со своей командой при участии травматолога-ортопеда травматологического отделения РММЦ Константина Серветника сегодня прооперировали 4 человек. Операции прошли успешно. Пациенты чувствуют себя хорошо», — говорится в сообщении.

Как отметил Абдусаламов, операция эндопротезирования направлена на улучшение качества жизни пациента. Если до операции имелась инвалидность, то после – инвалидность снимается. Он также отметил, что приятно удивлен качеством оснащения югоосетинской больницы.

В пресс-службе добавили, что в дальнейшем эндопротезирование суставов в Южной Осетии будет продолжено. Константин Серветник был направлен на обучение в Центр эндопротезирования Дагестана, где он обучался выполнению эндопротезирования крупных тазобедренных суставов.

Дагестанский центр является лидером по количеству эндопротезирования тазобедренных суставов на всем Северном Кавказе – в среднем они проводят 900 операций по замене суставов в год.