Ossetia News

В Южной Осетии поставят спектакль «Последний свидетель», посвящённый событиям 1920 года

15:37 29.11.2021

Спектакль «Последний свидетель», посвящённый событиям 1920 года, представят в ближайшее время на сцене Юго-Осетинского госдрамтеатра. Об этом сообщает информагентство «Рес» со ссылкой на худрука театра, режиссера постановки Тамерлана Дзудцова.

«Пьеса была написана в 2019 году, в канун столетия геноцида осетинского народа одним из наших современников, писателем Аланом Остаевым. В ней описываются события 1920 года, в частности, расстрел 13 коммунаров, факты убийства мирных жителей, подвиг осетинских отрядов сопротивления. В пьесе представлены такие исторические персонажи, как Рутен Гаглоев, Мате Санакоев и другие наиболее знаковые участники тех событий. Также очень ярко представлены в произведении фигуры таких наиболее жестоких представителей грузинской гвардии того времени, как Валико Джугели, Георгий Квиникадзе и другие», — сказал Дзудцов.

Всего в спектакле задействовано более 40 артистов, в массовых сценах играют студенты актерского факультета ЮОГУ, привлечены и школьники. Дзудцов добавил, что музыку к спектаклю пишет композитор Мурат Плиев, предусмотрено также множество спецэффектов, для этой цели приобретено специальное техническое оборудование.

«Одну из ролей в новом спектакле сыграет представительница старшего поколения юго-осетинских артистов — народная артистка Южной Осетии Эвелина Гугкаева. Одну из главных ролей, того самого «последнего свидетеля» исполнит народный артист Республики Вильгельм Хасиев. Именно через воспоминания его героя будет происходить все повествование», — заметил собеседник агентства.

Репетиции проходят в каждодневном режиме, в день два раза, поэтому режиссер Тамерлан Дзудцов рассчитывает завершить работу в течение месяца. Он подчеркнул, что в будущем спектакль планируется вывозить и за пределы ЮОР.