Ossetia News

Комитет по охране памятников и культурного наследия Осетии заявил о незаконном сносе несущих стен Дома офицеров

19:07 30.11.2021

По словам представителей ведомства, у собственника здания нет разрешающих документов на проведение строительных работ. На место была вызвана полиция, которая задержала троих рабочих. Начальник отдела контроля и надзора за состоянием объектов культурного наследия Николай Целиди рассказал Ossetia News что 30 ноября комитет обратился в прокуратуру.

«Нет разрешения на все это, нет согласованного проекта даже. Собственнику выписано предписание о приостановке этих работ. Вчера мы направили письмо в прокуратуру, а также в полицию по поводу действий, которые здесь производились. Когда они нас вчера увидели, они просто разбежались. А сегодня вновь было зафиксировано присутствие рабочих, которые разбирали несущие стены здания. Вы видите, несущие стены внутреннего здания разрушены полностью. Идет планомерное разрушение объекта культурного наследия неизвестными лицами. Мы даже не знаем, кто это делает. По документам собственником здания является московская компания ООО «Балчуг»», — сказал Целиди.

Нашей редакции удалось связаться с представителями собственника здания. Они заявили, что все работы ведутся законно.

«Нам комитет выдал разрешение на проектные работы. Для того, чтобы к ним приступить, нужно было снять все то, что висело над головой и могло упасть. Фасады здания, которые под охраной, не сносятся, это все остается. Более того, там были трещины, которые мы укрепили. А что касается несущих стен, то они буквально висели. Стены стояли на деревянных балках. А из-за того, что крыши не было, балки сгнили и стены оказались висящими. Они могли за собой потянуть стены, которые являются объектами охраны. Для того, чтобы они все здание не завалили, мы убрали стены, которые представляли опасность и для проектной группы, и для самого здания», — рассказал Ossetia News архитектор Тимур Кудзиев.

Напомним, ранее глава Сергей Меняйло поручил вернуть Дом Офицеров в собственность республики. После реконструкции в здании может появиться социально важный объект.

Ossetia News