Ossetia News

Гору в Северной Осетии гору назвали в честь советского разведчика Алексея Ботяна

16:42 02.12.2021

Имя советского разведчика, участника Второй мировой войны, полковника Алексея Ботяна присвоили горе в Северной Осетии. Такое распоряжение подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.

Именем Ботяна назовут гору на хребте Соудор на территории Ирафского района.

Ботян был полковником госбезопасности в отставке. Его трижды представляли к званию Героя Советского Союза (в 1945, 1965 и 1974 годах), однако разведчик так и не был его удостоен. По предположению самого Ботяна, партийных работников смущало, что в 1939 году он служил в польской армии и бежал из плена. Высшую государственную награду ему вручили лишь в мае 2007 года.

Ветерану разведки было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда» — за мужество и героизм, проявленные в ходе операции по освобождению Кракова в годы Великой Отечественной войны, и за предотвращение его уничтожения немецко-фашистскими захватчиками. Он также награжден двумя орденами Красного Знамени (1943, 1965), орденами Трудового Красного Знамени и Отечественной войны I степени (1985), орденами Мужества и «За заслуги перед Отечеством» IV (2017), польским Орденом воинской доблести (Virtuti Militari), медалями СССР, Польши и Чехословакии.