Ossetia News

В Северной Осетии 6 аптек лишены лицензий за незаконную продажу препаратов-наркозаменителей

20:47 07.12.2021

Предприниматели, лишенные права на осуществление фармацевтической деятельности из-за незаконной реализации препаратов-наркозаменителей, не должны иметь возможность получить лицензию повторно. Такое мнение выразил глава республики Сергей Меняйло на заседании антинаркотической комиссии. Он поручил минздраву вместе с Росздравнадзором, МВД и прокуратурой наладить взаимный обмен информацией в этой сфере.

Известны случаи, когда недобросовестные предприниматели продолжают свою противоправную деятельность, используя лицензии иных лиц и продавая препараты наркозависимым для немедицинского употребления. Такие факты также необходимо пресекать с помощью межведомственного взаимодействия.

«Наша задача – сделать все, чтобы не допускать этих лиц к работе в фармацевтической сфере. Нужно выработать порядок совместной работы органов власти с контрольно-надзорными и правоохранительными структурами. Важно не просто снизить риски, а вообще исключить вероятность того, что уличенные в распространении препаратов-наркозаменителей предприниматели могут вернуться к этой незаконной деятельности», – сказал Меняйло.

По словам руководителя республиканского управления Росздравнадзора Ольги Давыдовой, на основании заявлений ведомства аннулированы 6 лицензий на право осуществления фармацевтической деятельности за неоднократные нарушения требований в части порядка отпуска лекарственных средств, используемых наркопотребителями в немедицинских целях. Она отметила, что количество аптечных организаций, нарушающих порядок отпуска препаратов, в последнее время уменьшилось. Это связано с усилением контроля со стороны как Росздравнадзора, так и МВД.

Как сообщили в МВД, в 2021 году выявлено 59 преступлений, связанных с оборотом сильнодействующего вещества «Лирика». В фармацевтических и лечебно-профилактических учреждениях выявлено 6 административных правонарушений, связанных с грубым нарушением требований в сфере оборота лекарственных средств предметно-количественного учёта. В отношении нарушителей судами приняты решения о наложении административных штрафов.