Ossetia News

В Кадгароне мужчине 38 раз перекрывали подачу газа, а он вновь самовольно подключился.

21:00 08.12.2021

История жителя Кадгарона в конце ноября облетела все соцсети. Мужчине отключали подачу газа за неуплату 38 раз, но он каждый раз вновь подключался к сетям. Прошлое отключение пришлось на 30 ноября. Тогда газовики подошли к делу кардинально, трубу выкопали и перекрыли под землей. Но и это не помогло. Он придумал новую схему и вновь подключился к сетям. 39-й раз отключать газ специалисты приехали вместе с представителями МВД. Незаконную врезку нашли под землей.

«Речь сегодня идет не только о том, что абонент подключался самовольно на воздушных сетях, там, где это можно отследить визуально. Предпоследнее отключение было проведено нами с привлечением спецтехники. Абонент подключился на газопроводе, который лежит сегодня под землей. Мы должны понимать, что, когда потребители допускают настолько грубые самовольные подключения, вопрос стоит в первую очередь в безопасности. Сегодня ни сам абонент, ни его соседи не могут быть уверены в безопасности пользования газом. Это может привести к несчастным случаям, в том числе, не дай бог, к летальным», — говорит заместитель гендиректора «Газпром Межрегионгаз Владикавказ» Батраз Калицов.

Абонент уже несколько лет принципиально отказывается платить за газ. Сейчас его долг превышает 700 тысяч рублей. Такая сумма набежала из-за необходимости платить за постоянное отключение и из-за перерасчетов по нормативу. На этот раз мужчина может понести не только административную, но и уголовную ответственность.

«Мы многократно его предупреждали о том, что он должен либо погасить задолженность, либо, как и все наши абоненты, заключить соглашение о реструктуризации. Наши предложения абонент отверг. Работы, которые проводились сегодня, обнаружили, что была произведена врезка мимо узла учета. Это можно рассматривать не как самовольное подключение, а как бездоговорное, хищение. По этому абоненту работа будет проводиться», — подчеркнул Калицов.

В Газпроме призывают людей не нарушать закон и не подключаться к сетям самовольно. В случае накопления задолженности, в компании готовы подписать договор о реструктуризации.