Ossetia News

На Барбашовом поле появилось новое мозаичное панно

19:40 14.12.2021

 

Его передали в дар Осетии жители Новосибирской области – родины Петра Барбашова.

В день открытия глава Северной Осетии Сергей Меняйло в режиме видеоконференции пообщался с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым. Сергей Меняйло отметил, что жителям и гостям республики хорошо известно место, на котором расположился музей «Барбашово поле» – здесь осенью 1942 года шли ожесточенные сражения, и именно здесь совершил свой бессмертный подвиг Петр Барбашов, закрывший своим телом амбразуру вражеского дзота.

«Сибирь дала много героев – защитников Родины в годы Великой Отечественной войны. И хоть боевые действия в сибирских регионах и не проходили, они являлись мобилизационным ресурсом. Сибиряки воевали на всех фронтах и проявили себя героически. Как и Сибирь, весь Северный Кавказ и, в частности, Северная Осетия, внесли весомый вклад в победу над фашизмом. Считаю, что наша с вами главная задача – хранить и приумножать память о героях войны. Безграничная любовь к Родине, бесстрашие и мужество ветеранов войны должны всегда оставаться великим примером для подрастающего поколения», – подчеркнул Меняйло.

Глава Северной Осетии тепло поблагодарил всех, кто работал над созданием мозаичного панно с изображением родных мест Петра Барбашова. Он также выразил признательность организаторам мероприятия и лично министру внутренних дел Михаилу Скокову за сохранение исторической памяти.

В свою очередь, губернатор Новосибирской области Андрей Травников отметил, что открытие объекта еще больше сблизило два российских региона.

«Мы все хорошо знаем, что была проделана огромная работа по реконструкции мемориального комплекса «Барбашово поле». В прошлом году на заседании оргкомитета «Победа» мы приняли решение создать памятный знак и передать его Северной Осетии. Рад, что несмотря на пандемию коронавируса, нам удалось воплотить замысел в жизнь», – рассказал Травников.