Ossetia News

Владельцы осетинских кафе и ресторанов попросили Меняйло разрешить им работать после 23:00

11:43 14.12.2021

Владельцы кафе и ресторанов в Северной Осетии написали коллективное письмо главе республики с просьбой поддержки отрасли и недопущения массового закрытия предприятий. Рестораторы просят обратить внимание на критическую ситуацию, отмечая, что значительная доля предприятий находится на грани банкротства — выручка упала на 30-70%, а работа на вынос покрывает лишь небольшую часть расходов.

Письмо подписали 16 предприятий общепита. Они просят поступить как в ряде регионов страны и отменить проверку QR-кодов. Кроме того, рестораторы считают бессмысленным ограничение работы заведений после 23:00.

«Речь не идёт о полной отмене ограничений. На данный момент нас устроит снятие временных ограничений до 23:00, потому что в этом нет смысла. Если человек с QR-кодом попал в заведение, значит, он как минимум не болен, привит или переболел. Почему в 23:00 он должен покинуть ресторан?», – прокомментировали Ossetia News ситуацию предприниматели.

При этом, рестораторы подчеркивают, что понимают необходимость ковидных ограничений и предпринимают меры профилактики – выдают маски, проводят термометрию, обрабатывают помещения, следят за рассадкой гостей.

Напомним, сейчас, согласно указу главы республики, в заведениях общепита введены ограничения по времени работы. Они обязаны закрываться с 23:00 до 6:00. Кроме того, посещать их могут только люди, имеющие QR-код.

 

Ossetia News