Ossetia News

ОНФ: «Около четверти заболевших коронавирусом в Осетии не получили бесплатные лекарства»

20:30 17.12.2021

Волонтеры ОНФ продолжают обзванивать людей, заболевших коронавирусом в Северной Осетии. Результаты этой работы на заседании оперштаба озвучил руководитель регионального исполкома ОНФ в Северной Осетии Клим Галиев.

«По колл-центрам, которые обзвоны ведут из поликлиник. Здесь бесплатные лекарства не предоставлены 29% больных на абмулаторном лечении. 10% больных не покупали самостоятельно лекарства и 96% удовлетворены качеством медобслуживания. Из ответов колл-центра вне поликлиник: 25% не предоставили бесплатные лекарства, 19% не покупали лекарства, 89% удовлетворены качеством медпомощи», — сказал Галиев.

По данным ОНФ, одной из проблем остается долгое ожидание результатов ПЦР-тестов. Из-за этого люди порой сами покупают лекарства, не зная точно, инфицированы они или нет.

В ОНФ подчеркнули, что после обзвонов направили пофамильные списки в поликлиники, чтобы врачи вновь связались с пациентами и уточнили информацию по медикаментам.

«Уважаемые главврачи, отработайте с ОНФ этот момент. Лекарства бесплатные больным выдавать надо. ОНФ готов вам помогать. Это наши обязательства перед людьми, которые лечатся амбулаторно», — подчеркнул глава республики Сергей Меняйло.

Ossetia News