Ossetia News

Северная Осетия в ближайшие два года получит 3,5 млрд рублей на капремонт 63 школ

15:04 27.12.2021

Об этом на пресс-конференции сообщила министр образования и науки республики Элла Алибекова. Она подчеркнула, что Осетия вошла в пятерку регионов России, которые получили наибольший объем финансирования из федерального бюджета.

«3,5 млрд на следующие два года будут выделены нашему субъекту на капитальный ремонт 63 образовательных организаций. Если в сравнении, то в этом году только две школы были капитально отремонтированы. Это достаточно большие объемы, которые будут способствовать созданию комфортных условий для наших обучающихся», – отметила министр.

Алибекова подчеркнула, что программой будут охвачены все районы республики. Во Владикавказе капитально отремонтируют 14 школ, в Моздокском и Правобережном – по 10, в Ардонском – 6, а в остальных по 4 и меньше. Помимо ремонта, школы будут оснащаться современным оборудованием и мебелью.

«Таким образом, будет создана инфраструктура, соответствующая современным требованиям. Школы будут не просто капитально отремонтированы. Нам в этом году нужно выполнить постановление 1006, чтобы все соответствовало нормативам в части обеспечения противопожарных требований. И школы, которые будут капитально отремонтированы, этим требованиям уже будут соответствовать», – отметила Алибекова.