Ossetia News

В 2022 году участниками программы «Земский учитель» в Осетии станут 13 педагогов. Они получат по миллиону рублей

17:58 27.12.2021

Об этом на пресс-конференции рассказала министр образования и науки Элла Алибекова. Она напомнила, что в 2021 году в рамках программы в сельской местности начали работать 15 специалистов, все они получили по 1 миллиону рублей.

«На следующий год соглашение в рамках программы «Земский учитель» тоже подписано. 13 учителей по этой программе мы сможем принять на следующий год», – подчеркнула министр.

Она отметила, что в сельских школах все еще остро стоит проблема нехватки педагогов. В основном речь идет об учителях математики, физики и химии. Помочь решить этот вопрос призван проект «Кадры для региона», который реализует СОГПИ. Он направлен на то, чтобы дети хотели становиться учителями.

«Проблема не только в том, что дети не идут на педагогические направления, а в том, что те, кто оканчивает вузы, не хотят идти в школы. Сейчас мы прорабатываем вопрос, чтобы была распределенная практика и дети приходили не на месяц, а чтобы они видели, что в течение года происходит в школах, насколько в школе интересно. Здесь важно, куда попадает студент. Если он попадает в творческую среду, где педагоги любят детей, он, конечно, захочет вернуться в школу. Если же практика проходит формально, для подписания каких-то документов, вряд ли он придет работать в школу», – сказала Алибекова.